LA RETRO

ÉDITION 2017

 

 

 

 

 

 

L’édition 2017 c’est 23 soirées, 5196 spectateurs, Noël en plein d’août, un goéland superstar, et une belle bande de schtroumpfs bénévoles…

Comédies Pro : Le Père Noël est une ordure, On s’connaît ?, Ma soeur est un chic type, Après le mariage les emmerdes, Les Glandeurs Nature

Comédies Amateur : Frou-frou les bains (Troupe Le Caillou Blanc – La Chaume), Camping à la Ferme (Troupe Tilt – St Julien des Landes), Le noir te va si bien (Troupe Mezzo’reilles – Le Château d’Olonne)

Concerts : Lazy Buddies, Vanupié, WalkeenBird, Mado et les frères Pinard

Humoristes : Romain Oliviero, Fanny Pocholle, Quentin Jaffrès (Prix d’interprétation), Kristel Pic, Nat’Mady, Guillaume Morrow (Vainqueur 2017, Prix de la mise en scène, Prix d’écriture),  Piva Piva, Stéphane Moussin, Mélanie Rodriguez, Monsieur S (Prix des 1ères Scènes), Fabien Guilbaud (Prix du Millandy), Mademoiselle Serge

Création du festival : Huit femmes

 

ÉDITION 2016

 

 

 

 

 

L’édition 2016 c’est 21 soirées, un Souffleur qui part en live, une standing ovation inoubliable, et un avenir incertain…

Comédies Pro : Vacancesdemerde.com, On s’embrasse quand même !, Galipettes (Classique), La famille est un plat qui se mange froid

Comédies Amateur : Le train sifflera (Troupe Le Caillou Blanc – La Chaume), Adrien c’est toi ? (Troupe Choeur des coulisses – Vairé)

Concerts : Atomic Riffmakers, Treizeurs du mat’, Matjé, La Vaguabonde

Humoristes : Fabien Guilbaud (Prix des 1ères Scènes), Elodie Decker, Ed (Vainqueur 2016, Prix du Millandy), Nicolas Fabié, Samuel Tits, Peter & Greg (Prix du Millandy), Careen Moreno, Antoine Demor (Prix d’écriture), Chapuze (Prix d’interprétation), Margot Winch, Guillaume Pierre (Prix de la mise en scène), Annabelle

Soirée spéciale : Le Souffleur part en live (30 juillet) avec Clément l’incruste, Laurent Brethome, Appel d’air, Evelyne Fleury, Thomas de Laporte, Meluane, Guillaume Morrow, Mariluce ainsi que les soutiens de Jibé, Elodie Poux, Kenny, Arnaud Maillard, Nilson José, Julie Villers et de nombreux autres artistes

Création du festival : J’aime beaucoup ce que vous faites

 

ÉDITION 2015

 

En 2015, un air de folie souffle sur Arundel ! Entrez dans la danse, et laissez-vous emporter, c’est la 10ème édition, et le Souffleur est en fête !

Comédies Pro : Couac à marée haute, Inspecteur Cornichon (spectacle jeunesse), Just pas married, Chacun cherche son choix, Les précieuses ridicules (soirée classique), Le tour du monde en 80 jours

Comédies Amateur : L’amour sur un plateau (Troupe Mezzo’reilles – Le Château d’Olonne), Ca sent le sapin (Troupe L’amicale Laïque – La Ferrière), Jour de Soldes (Troupe Le Caillou Blanc – La Chaume), Le carton (Troupe Les Comédiens de L’Issoire – St Philbert de Bouaine), Lord ou l’argent (Troupe Mis’en troupe – Commequiers), 30kms à pied (Troupe Coups de théâtre – Le Poiré sur Vie), J’y croix pas (Troupe Scène Art Yo – Coëx)

Concerts : Jour de fête, Chanson d’occasion, Mariluce, La Famille Torgnole, Kalffa, Monty Picon, Portraits de Jean

Humoristes : Edgar-Yves Monnou (Prix des 1ères Scènes), Fabienne Durand, Jeremy James, Régine Bertho, Delgado, Romuald Maufras, Fred De Zotti, Eric Brulé, Mathieu Cohin, Peter & Greg, Richard Hervé (Vainqueur 2015), Charline Supiot, Maxime Le Guillou, Alfred Dumond (Prix de la Boîte à Rire), Jibé (Prix d’écriture), Ronan Queinnec, David Schipers (Prix de la mise en scène, Prix d’interprétation), Félix Dhjan

Création du festival : Panique au Ministère

 

 

ÉDITION 2014

L’édition 2014, c’est un YMCA à la Tour, un guitariste sur des WC, un cowboy moderne… Bref, c’est un peu n’importe quoi mais ça nous a bien fait rire !

Comédies Pro : Les indélébiles, Le gai mariage, Fuis-moi je te suis, Le misanthrope (Soirée classique), SOS Princesses (Spectacle jeunesse), Seul(s),

Comédies Amateur : Les héritiers (Troupe Mezzo’reilles – Le Château d’Olonne), Si c’était à refaire (Troupe Le Caillou Blanc – La Chaume), Musée haut musée bas (Troupe l’entracte – Grosbreuil), Ne nous laissons pas abattre (Troupe L’amicale laïque – La Ferrière), Les Inséparables / Une rencontre meethique (Troupe Grain de sel – L’Ile d’Olonne), Panique avant l’heure (Troupe Tilt – St Julien des Landes)

Concerts : La Berlue, Heri & The monkeys, Bouche de crocodile, Mandin’go, Da flex, Nefertiti in the kitchen, Balbazar, La Vaguabonde, Val, Rimo, Lazy Buddies, Olivier Martin, JetMo, Meluane, Lisidor

Humoristes : Violaine Merand, Elodie Poux, Romano Vivarelli, LSD, Emilie Marié, Guillaume Pierre, Peter & Greg, Pauline Cartoon, Ezan, Julie Delaunay, Pierre Croce, Elena Brocolitch, Benco, Nilson José, Eric Brulé, Guillaume Morrow, Arnaud Maillard (Vainqueur 2014), Zazon, Omar Meftah (spectacle entier le 16 août)

Création du festival : La salle de bain

 

ÉDITION 2013

L’édition 2013, c’est du sourire aux lèvres, de la musique dans les oreilles, du Girl Power, et le plus ensoleillé des Souffleurs ! (aucun repli en salle !)

Comédies Pro : –

Comédies Amateur :

Concerts : –

Humoristes : –

Création du festival :